Меню
Управление образования и науки Липецкой области Министерство образования и науки Российской Федерации
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Проект "Хлеб всему голова"

01.11.2016

         По плану была тема: "Откуда хлеб пришёл". Чтобы дети легко восприняли эту тему, воспитатель группы провела долговременный проект на тему: "Хлеб всему голова". Для получения информации о хлебе, всю неделю проводились не только НОД, но и беседы о хлебе, рассматривались картины, читались произведения о хлебе, проводились экскурсии на ток и в библиотеку. 

          По развитию речи рассматривалась картина "Сев". Проводилась беседа: "Как хлеб на стол пришёл"; дети через игру, выкладывая картинки, узнавали последовательность появления хлеба. 

                       На лепке на пластине по теме: "Колоски" не только активизировался и обобщался словарь детей, но и дети узнали, почему хлеб бывает белым и чёрным. На аппликации по теме: "Каравай" кроме мелкой моторики пальцев, дети узнали русский обычай: встречать дорогих гостей хлебом - солью.

            Экскурсия на ток показала детям, как после просушки, зерно высыпается в машины и увозится.                               Экскурсия в библиотеку открыла детям новые впечатления. Библиотекарем Мариной Павловной была подобрана большая коллекция книг о хлебе. Детям были прочитаны стихотворения и короткие рассказы. Марина Павловна познакомила детей не только с произведениями, но и предложила поделиться впечатлениями через рисунки детей. Дети были довольны экскурсиями, они получили много новых впечатлений и много дополнительной информации. 

             Проект воспитатель решила закончить ещё одной практической работой. Дети сами делали тесто и пекли печенье. Этот проект надолго запомнится детям своим разнообразием, интересными формами работы, инновационными методами, которые воспитатель использовала для реализации проекта.

                                   

 

Помощь крылатым друзьям

Выпал снег и все кругом накрыл белым покрывалом. Голодно стало птичкам, но "ведь в нашем сердце есть и для птиц тепло". Наши дети с огромным желанием решили помочь крылатыми друзьям в трудную пору и развесили кормушки.Горсть зерна спасет от голода многих птичек, а ребята с удовольствием будут наблюдать, как к ним прилетят красногрудые снегири, веселые синички, озорные воробьи.


















"Дед Мороз в сказках"

Новый год

Проект "Хлеб всему голова"

"День осенних именинников"

Прошёл праздник осенних именинников.

Письмо администрации сада

Яндекс.Метрика